Новости психологии

Богданов провел переговоры с сирийской оппозицией

Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку, замглавы МИД РФ Михаил Богданов встретился с руководителями группировок, вошедших в состав Национальной коалиции сил сирийской революции и оппозиции, передает РИА Новости со ссылкой на МИД России.

"Богданов подчеркнул, что российская сторона продолжает активную работу со всеми без исключения сирийскими оппозиционными силами, исходя, в первую очередь, из важности их сплочения на конструктивной основе соответствующих резолюций СБ ООН по Сирии и консенсусных положений Женевского коммюнике "Группы действий" от 30 июня, предусматривающих всеобъемлющее прекращение огня и начало переходного политического процесса через инклюзивный диалог между представителями сирийского правительства и оппозиции", — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

11 ноября оппозиционеры Сирии подписали в Дохе соглашение о создании Национальной коалиции оппозиции и революционных сил, которая будет представлять интересы всех противников президента Асада. Главой НК избран известный исламский проповедник Ахмед Муаз аль-Хатыб.

Лига арабских государств (ЛАГ) признала легитимность Национальной коалиции оппозиции Сирии. "Национальная коалиция оппозиции и революционных сил, сформированная в ночь с воскресенья на понедельник, является легитимным представителем и основной стороной, с которой ЛАГ будет поддерживать контакт", — говорится в заявлении ЛАГ.

"Большинство участников совещания согласны поддерживать коалицию как законного представителя сирийского народа и переговорщика от его имени", — заявил министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани. При этом он указал, что "представители двух стран в составе ЛАГ имеют иную точку зрения". Отметим, что при голосовании по данному вопросу воздержались представители Ирака, Ливана и Алжира.