Новости психологии

Товарооборот Ирана растет несмотря на санкции

Несмотря на международные санкции против Ирана, товарооборот страны находится на подъеме, заявил глава иранской Палаты торговли, промышленности и шахт Мухаммед Нахавандян, передает Trend.

"Статистика показывает, что, несмотря на санкции, объем торговли страны увеличился", — сказал Нахавандян в кулуарах 17-го заседания Совета директоров Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Анкаре.

Многочисленные санкции в отношении Ирана не дают искомого результата, заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, передает РИА Новости.

"Мы, к сожалению, пока все еще топчемся на месте. Мы, несмотря на все усилия, не достигли результата, и у нас сохраняются определенные немалые расхождения с американцами по важной составляющей так называемой иранской политики, это санкционная составляющая", — сказал Рябков.

"Нам говорят, что санкции нужны для того, чтобы помочь успеху на переговорах, но они (санкции) не дают искомого эффекта", — отметил замглавы МИД РФ.

"У нас большие сомнения, что санкции предназначены для достижения результата на переговорах, то, как декларируют это их авторы и спонсоры. Мы думаем, что санкции в большей степени нацелены на расшатывание политической системы в Иране, на создание социальной неустойчивости там, на тот социально-политический инжиниринг, который мы, к сожалению, наблюдаем и в других точках мира, прежде всего, на Ближнем Востоке и Северной Африке", — подчеркнул Рябков.

Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что угроза применения силы не сподвигнет Иран на уступки в вопросе о ядерной программе. "Угрозы применения силы — это худший из возможных контекстов, худший фон для переговоров. Понятно, что под нажимом никто на уступки не идет. И наивно полагать, что угроза применения силы сподвигнет тех, кто принимает решения в Тегеране, к каким-то правильным решениям", — сказал он.