Новости психологии

Арестован подозреваемый во взрыве в Тель-Авиве

Силовики Израиля задержали подозреваемого в подрыве автобуса в Тель-Авиве, в результате которого почти 30 человек получили ранения. Об этом сообщила пресс-секретарь Армии обороны Израиля Авиталь Лейбович, передает РИА Новости.

Взрыв произошел в среду на одной из центральных улиц Тель-Авива рядом со зданием генштаба. Теракт обошелся без погибших, но пострадали 27 человек, состояние одного из них врачи оценивают как тяжелое.

Спустя считанные часы после взрыва армия, полиция и Общая служба безопасности (ШАБАК), отвечающая в Израиле за контрразведку и антитеррор, провели аресты подозреваемых — араба-израильтянина и его палестинских кураторов.

"Человек, который заложил бомбу в автобус в Тель-Авиве найден и арестован. Он израильский араб из Тайбе и член (палестинского исламистского движения) ХАМАС", — написала Лейбович в своем микроблоге в Twitter.

Подозреваемый оставил взрывное устройство в автобусе и уведомил об этом своего куратора на Западном берегу реки Иордан, который привел бомбу в действие с помощью мобильного телефона, говорится всообщении пресс-службы ШАБАК. "Следствие продолжается, ожидаются новые аресты", — добавили в организации.

Взрыв в Тель-Авиве произошел на фоне проведения израильскими войсками спецоперации против боевиков сектора Газа. Правящее в Газе движение ХАМАС приветствовало теракт.

"Это естественный ответ на израильские преступления в отношении нашего народа. Мы будем защищать свой народ, особенно, когда международное сообщество не в состоянии выступить с осуждением израильской агрессии", — сказал пресс-секретарь движения Сами Абу Зухри.

При этом он отметил, что ему неизвестно, кто стоит за взрывом, и посоветовал ждать заявлений об ответственности от военизированных формирований палестинских группировок.