Новости психологии

Палестина вскоре получит конституцию

Граждане Палестины в скором времени получат собственную конституцию, сообщил глава МИД недавно признанного ООН государства Рияд аль-Малики, передает РИА Новости.

Ускорить работу над проектом основного закона распорядился глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. "Президент Махмуд Аббас намерен сам возглавить заседание руководства для утверждения конституции Палестины. Мы стали государством, а своей конституции у нас нет", — отметил аль-Малики.

Палестинцы также готовы использовать новый статус для борьбы с расширением еврейских поселений на оккупированных территориях. В частности, Палестина обратится в Международный уголовный суд, если Израиль начнет застройку зоны Е-1 между Иерусалимом и крупным поселением Маале-Адумим, сообщил министр.

"Если Израиль подумает начать строительство в Е1, то его ждет беспрецедентный ответ с нашей стороны, включающий обращение в МУС", — отметил он.

Генассамблея ООН признала Палестину государством-наблюдателем всемирной организации. Соответствующую резолюцию одобрили 138 из 193 стран-членов ООН, против выступили девять.

"Генассамблея вновь подтверждает право палестинского народа на самоопределение и независимость в его Государстве Палестина на палестинской территории, оккупированной с 1967 года", — говорится в тексте резолюции.

В документе также выражена надежда на то, что СБ ООН "положительно рассмотрит заявление, представленное 23 сентября 2011 года Государством Палестина, о приеме в полноправные члены Организации Объединенных Наций".

Отметим, что до сих пор Палестинская национальная автономия (ПНА) была представлена в ООН в качестве субъекта-наблюдателя. Повышение ее статуса откроет палестинцам путь в Международный уголовный суд в Гааге. Палестинские дипломаты заявили, что надеются, что их победа ускорит переговоры с Израилем об урегулировании ближневосточной проблемы.