Новости психологии

Грузия получит план действий по либерализации виз с ЕС

Тбилиси получит от Евросоюза план действий по либерализации виз в январе 2013 года, рассказал госминистр Грузии по евроинтеграции Алекси Петриашвили, передает Trend.

"В январе Грузию посетит еврокомиссар по внутренним вопросам Сесилия Мальмстрем, которая передаст план действий. Ее визит был дважды отложен, но это было связано с вопросами внутренних процедур", — сказал Петриашвили. Он пояснил, что ЕС должен был согласовать этот вопрос.

"Им нужна была единая позиция, и сегодня она согласована, и мы получим план действий по либерализации виз в январе", — добавил Петриашвили.

Тем временем, представители Армении и Евросоюза 17 декабря подписали соглашение об упрощении визового режима. Об этом сообщил глава МИД Польши Радослав Сикорский на совместном брифинге с министрами иностранных дел Швеции, Болгарии и Армении в Ереване.

"Прошедший год был очень интенсивным для сближения Армении и Евросоюза. Мы призываем Ереван сохранить свою приверженность этому делу", — заявил глава МИД Польши.

Кроме того, уже решены все технические вопросы отмены визового режима между РФ и Евросоюзом. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов. "Наши планы добиться отмены визового режима к 2014 году вполне реальны. Для этого все технические параметры готовы", — сказал Азимов. Он добавил, что для отмены необходимо политическое решение со стороны ЕС.