Новости психологии

Иранский спикер поблагодарил Дамаск за освобожденных граждан

Спикер парламента Ирана Али Лариджани высоко оценил роль сирийского правительства в освобождении похищенных иранских граждан, передает Trend со ссылкой на агентство IRNA.

Боевики "Сирийской свободной армии" (ССА) освободили 48 граждан Ирана, похищенных в августе прошлого года под Дамаском. В обмен на освобождение власти Сирии согласились выпустить на свободу 2,13 тысячи заключенных.

Лариджани поблагодарил президента Сирии Башара Асада за помощь в освобождении иранских паломников. Он выразил уверенность, что "сирийский народ и правительство обязательно решат существующие проблемы".

А председатель комиссии Меджлиса по национальной безопасности и внешней политике Аладдин Боруджерди сказал, что сирийское правительство сделало все возможное, чтобы освободить похищенных иранцев.

"Освобождение двух похищенных иранских инженеров также стоит на повестке дня и было предметом переговоров. Катар и Турция тоже приложили усилия для освобождения похищенных паломников", — сказал Боруджерди на церемонии в иранском аэропорту Мехрабад, посвященной освобождению паломников.

Похитившие иранцев боевики ССА заявляли, что их заложники — члены Корпуса стражей исламской революции (КСИР), прибывшие в Сирию с разведывательным заданием. МИД Ирана опроверг эти сообщения, но признал, что некоторые из похищенных ранее служили в этой силовой структуре.

По словам представителя турецкой гуманитарной организации IHH Османа Аталая, договоренность была достигнута при посредничестве Турции и Катара. Министр иностранных дел Ирана Али Акбер Салехи провел телефонный разговор со своим турецким коллегой Ахмедом Давутоглу, в ходе которого поблагодарил его за оказанную Турцией помощь в освобождении граждан Ирана.