Новости психологии

Роспотребнадзор приедет в Грузию 25 февраля

Эксперты Роспотребнадзора готовы направиться в Грузию для инспекции предприятий, которые собираются возобновить поставки вина и минеральной воды на рынок РФ, 25 февраля, сообщил глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс".

"В случае официального подтверждения со стороны властей Грузии дипломатической и организационной поддержки российские эксперты вылетят в Грузию в понедельник 25 февраля. Вернутся в пятницу 1 марта", — сказал Онищенко.

Он пояснил, что Роспотребнадзор завершил анализ документов о грузинских предприятиях, которые готовятся возобновить поставки. "Сформировано задание по грузинским предприятиям, на которых будет проходить инспекция, уточнен состав и маршрут трех групп", — сообщил Онищенко.

"В результате изучения документов мы увеличили число грузинских предприятий, на которые готовы отправиться наши специалисты, с 34 до 44. Из них 40 — винодельческие предприятия, четыре производят минеральную воду", — отметил глава Роспотребнадзора.

4 февраля Онищенко провел переговоры с грузинской делегацией по поводу возобновления поставок вина и сельхозпродукции на рынок РФ. По итогам было решено, что грузинская продукция может вернуться в РФ уже весной.

Однако затем Роспотребнадзор заявил, что грузинская сторона срывает сроки по возобновлению поставок вин в Россию. "Вынуждены констатировать, что достигнутые договоренности по срокам не выполняются грузинской стороной. При этом Роспотребнадзором уже сформированы три бригады экспертов, которые готовы выехать на грузинские предприятия в течение двух-трех дней после получения от предприятий (компаний) информации", — заявили в ведомстве.

11 февраля Роспотребнадзор наконец получил из Грузии перечень из 79 предприятий, которые готовы принять российскую инспекцию, но ее выезд был отложен. Геннадий Онищенко пояснил, что ведомству потребуется несколько дней, чтобы изучить список, который с опозданием передала грузинская сторона.