Новости психологии

Инспекции на грузинских винзаводах начнутся с 26 февраля

Эксперты Роспотребнадзора начнут проверку грузинских предприятий-производителей вина и минеральной воды, желающих возобновить поставки своей продукции на рынок РФ, 26 февраля, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу минсельхоза Грузии.

"Специалисты прибудут сегодня (в понедельник) примерно к 16.00. С завтрашнего дня они начнут проверку заводов. В первую очередь это будут винодельные предприятия в Тбилиси, затем заводы, производящие минеральную воду, и под конец предприятия, расположенные в районе Кахети (Восточная Грузия)", — сообщили в пресс-службе.

Эксперты Роспотребнадзора проверят более 40 предприятий, сообщил глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Нами в установленном порядке получены гарантии от правительства Грузии. Три группы специалистов вылетают сегодня в Грузию и в течение предстоящей недели будут там работать, проверят 44 предприятия. Из них 40 — винные, четыре — минеральные воды", — сказал Онищенко.

В процессе работы российских специалистов будут сопровождать грузинские эксперты и представители дипломатического корпуса РФ. "По возвращении они доложат ситуацию, и будет приниматься решение, какие предприятия допускать, какие не допускать (на российский рынок)", — отметил глава Роспотребнадзора.

4 февраля Онищенко провел переговоры с грузинской делегацией по поводу возобновления поставок вина и сельхозпродукции на рынок РФ. По итогам было решено, что грузинская продукция может вернуться в РФ уже весной.

Однако затем Роспотребнадзор заявил, что грузинская сторона срывает сроки по возобновлению поставок вин в Россию. "Вынуждены констатировать, что достигнутые договоренности по срокам не выполняются грузинской стороной. При этом Роспотребнадзором уже сформированы три бригады экспертов, которые готовы выехать на грузинские предприятия в течение двух-трех дней после получения от предприятий (компаний) информации", — заявили в ведомстве.

11 февраля Роспотребнадзор наконец получил из Грузии перечень из 79 предприятий, которые готовы принять российскую инспекцию, но ее выезд был отложен. Геннадий Онищенко пояснил, что ведомству потребуется несколько дней, чтобы изучить список, который с опозданием передала грузинская сторона.