Новости психологии

Аласания назвал отказ Саакашвили от госохраны "спектаклем"

Глава Минобороны Грузии Ираклий Аласания назвал отказ президента Михаила Саакашвили от услуг Специальной службы государственной охраны спектаклем, передает агентство "Новости-Грузия".

"Ему (президенту) полагается охрана, воспользуется он этой услугой или не воспользуется — ему решать. Охрана все равно будет осуществляться, потому что мы уважаем институт президента и президента. Исходя из этого, охрана будет обеспечиваться, но как долго он будет продолжать спектакль — зависит от него", — сказал Аласания.

26 февраля президент Грузии Михаил Саакашвили отказался от услуг Специальной службы государственной охраны. "Если президент не принадлежит самому себе, они должны были вести себя соответствующим образом. До сих пор от большинства я слышал, что президент должен находиться взаперти в стеклянном здании. Если я принадлежу стране, они должны были впустить меня в парламент, чтобы я обратился к депутатам", — отметил грузинский лидер.

Председатель парламента Давид Усупашвили назвал решение Саакашвили "супербезответственным". Он заявил, что "президенты не принадлежат себе", и их охрана обязательна.

В ответ Саакашвили отметил, что его, как свободного человека, раздражает многочисленная охрана. "Никто не сможет запереть меня в моем дворце", — заявил он. Президент отметил, что продолжит ездить по регионам Грузии, и сам будет управлять автомобилем.

Саакашвили также предложил правительству забрать бронированные автомашины. "Администрация президента еще раз отзывается на заявление Специальной службы государственной охраны и разъясняет, что из-за дешевых манипуляций, которые осуществляются по указанию премьера (Бидзины Иванишвили), президент отказывается от службы охраны и собирается передвигаться на личном транспорте. Они могут вывезти из гаража администрации президента бронированные машины", — говорится в заявлении администрации.