Новости психологии

Четверо погибли, более 400 ранены в беспорядках в Египте

Четыре человека погибли и около 420 получили травмы в столкновениях с полицией в городе Порт-Саид на северо-востоке Египта, передает Trend со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Как отмечается в заявлении МВД страны, среди погибших два сотрудника полиции.

Беспорядки в Порт-Саиде начались в воскресенье, когда власти решили перевезти ряд приговоренных к смертной казни в учреждение за пределами города. Местные жители атаковали полицейские участки и пытались штурмовать кордоны у муниципалитета и управления безопасности.

Тем временем, координатор оппозиционного Фронта национального спасения (ФНС) Мухаммед эль-Барадеи предложил "дорожную карту" по выводу Египта из нынешнего политического кризиса.

Эль-Барадеи выделил пять пунктов, которые необходимо выполнить для восстановления страны. "Для начала реформ необходимо формирование нового правительства, обладающего доверием населения, возрождение системы безопасности и спасение экономики", — говорится в программе, которую он обнародовал в понедельник в своем блоге в Twitter.

Кроме того "нужно добиться национального примирения, переработать Конституцию страны и закон о выборах в парламент с соблюдением принципа равноправия", отметил эль-Барадеи.

"Египет находится в трагическом состоянии, основы государственности разрушаются, насилие возрастает, а власти не в состоянии управлять страной. В этих условиях необходим коренной пересмотр всех подходов к развитию страны, пока не стало слишком поздно", — заключил глава ФНС.