Новости психологии

Карзай обвинил США в ведении сепаратных переговоров с талибами

Президент Афганистана Хамид Карзай обвинил власти США в ведении сепаратных переговоров с боевиками радикального движения "Талибан", передает Trend со ссылкой на информационное агентство Пажвак.

"Некоторые обеспокоенные талибы хотят вести переговоры с афганским правительством, но есть и другие талибы, которые летают в самолетах вместе с иностранцами и представителями оппозиционных правительству сил для ведения сепаратных переговоров за рубежом", — заявил Карзай.

Глава афганского государства добавил, что некоторые талибы "воюют иностранным оружием против своих граждан" и действуют в интересах иностранных сил. Карзай призвал их прекратить "служить иностранным интересам за счет жизней соотечественников".

Накануне Карзай уже заявлял, что США ведут с талибами переговоры в Катаре и пытаются дестабилизировать ситуацию в стране. "Вчерашние взрывы в Кабуле и Хосте доказывают, что они находятся на службе у Америки. Они (американцы) пытаются запугать нас, представить ситуацию таким образом, что если иностранцы уйдут из Афганистана, то мы обречены на подобные инциденты и в будущем", - сказал глава Афганистана.

Эти обвинения опроверг министр обороны США Чак Хейгел, который находился в Афганистане с визитом. "Я думаю, что он (Карзай) понимает, где мы находились и от чего нам удалось уйти. И куда мы движемся, надеюсь, вместе. Я сам был политиком, я понимаю, какое давление оказывают на главу государства. Но я повторюсь, надеюсь, что мы сможем двигаться дальше и преодолеть все разногласия", - сказал он.