Новости психологии

Экс-министра обороны Грузии защищают адвокаты из Британии

Интересы экс-министра обороны Грузии Давида Кезерашвили в Тбилисском городском суде защищала группа юристов из Великобритании, передает агентство "Новости-Грузия".

В конце января Кезерашвили, который возглавлял Минобороны Грузии с ноября 2006 года до декабря 2008 года и сейчас находится за пределами страны, было предъявлено обвинение в получении незаконных доходов в размере более 12 миллионов долларов.

"Мы полностью получили дело, и в нем нет никаких доказательств. Мы будем ходатайствовать о недопустимости улик и о прекращении уголовного преследования Кезерашвили", - заявил грузинский адвокат экс-министра.

Британский юрист Майкл Друри подчеркнул, что защита сделает все, чтобы сохранить право Кезерашвили на справедливый суд. "Кезерашвили полностью отрицает свою вину и считает обвинение основанным на недопустимых и необоснованных уликах. Мы сделаем все, чтобы все улики в отношении нашего подзащитного соответствовали международным стандартам и было защищено право Кезерашвили на справедливый суд", - отметил он.

Следствие утверждает, что Кезерашвили начал вести преступную деятельность в 2007 году, являясь главой финансовой полиции. В частности, группа лиц разработала схему, согласно которой в Грузию из Украины контрабандой ввозился этиловый спирт, который смешивался затем с различными добавками и реализовывался в качестве коньячного спирта. Кезерашвили, как полагает следствие, покрывал деятельность этой группы за финансовое вознаграждение.

Эту деятельность он продолжил, будучи министром обороны, а также после ухода с государственной должности и перехода в частный сектор (до 2012 года), утверждает обвинение.

Также Кезерашвили обвиняется по делу телекомпании "Имеди", в связи с чем, Тбилисский городской суд 25 февраля заочно избрал для него в качестве меры пресечения предварительное заключение.