Новости психологии

Рейтинговое голосование в парламенте Грузии не состоится - Иванишвили

Глава правительства Грузии Бидзина Иванишвили предполагает, что рейтинговое голосование по поправкам в Конституцию, касающимся полномочий президента, не состоится, передает агентство "Новости-Грузия".

"Если хотят, пусть поддерживают, если нет — не поддерживают. Этим они (Нацдвижение) покажут свое лицо. У них никто не просил голосов, они дети этой страны и пусть ведут себя так, как считают нужным. Я не решаю этот вопрос (рейтингового голосования), это решает парламент, но я думаю, оно не состоится", — заявил Иванишвили.

Голосование о внесении поправок в Конституцию, ограничивающих право президента единолично назначать кабинет министров в случае роспуска парламента, должно состояться 21 марта. Депутаты бывшей правящей партии "Единое национальное движение" настаивают на проведении рейтингового голосования, а "Грузинская мечта" считает это бессмысленным.

Предлагаемые поправки предоставят президенту право на роспуск парламента в любое время, в том числе в течение шести месяцев после парламентских выборов и за полгода до истечения президентских выборов, что запрещается действующей редакцией конституции. Однако при этом у главы государства не будет права отправлять правительство страны в отставку без согласия парламента.

В частности, президент не сможет назначить премьер-министра после роспуска парламента, который трижды выразит недоверие представленному главой государства правительству. При этом будет полностью сохранен прежний кабинет министров во главе с премьером, который ранее был отправлен в отставку.