Новости психологии

Президент Грузии подписал поправки, ограничивающие его полномочия

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал поправки в конституцию об ограничении прав главы государства, заявил председатель законодательного органа Давид Усупашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Сегодня президент Грузии подписал поправки в конституцию, и сегодня же они будут опубликованы и вступят в силу", — сказал Усупашвили.

"У президента Грузии больше не будет искушения использовать свое право на роспуск парламента и парламент сможет работать спокойно. Никто не сможет изменить ту власть и то правительство, которому доверяет народ, без проведения выборов", — подчеркнул спикер.

25 марта парламент Грузии принял поправки в Конституцию, которые касаются полномочий президента.

Новые поправки предоставят президенту право на роспуск парламента в любое время, в том числе в течение шести месяцев после парламентских выборов и за полгода до истечения президентских выборов, что запрещается действующей редакцией конституции. Однако при этом у главы государства не будет права отправлять правительство страны в отставку без согласия парламента.

В частности, президент не сможет назначить премьер-министра после роспуска парламента, который трижды выразит недоверие представленному главой государства правительству. При этом будет полностью сохранен прежний кабинет министров во главе с премьером, который ранее был отправлен в отставку.