Новости психологии

Грузия вдвое увеличила бюджет министерства охраны окружающей среды

Бюджет министерства охраны окружающей среды Грузии в 2013 году увеличится вдвое, заявила глава ведомства Хатуна Гогаладзе, передает агентство "Новости-Грузия".

"Охрана окружающей среды признана одним из приоритетных направлений нового правительства. Мне очень приятно, что это не просто декларированный факт, написанный на бумаге. Подтверждением этого служит усиление функций министерства, а также рост бюджетных средств. Бюджетные средства министерства охраны окружающей среды, можно сказать, увеличены вдвое и составляют 20 миллионов лари (около 12 млн долларов)", — сказала Гогаладзе.

Также в 2013 году в министерство ожидается поступление внебюджетных средств, которые составят 15 миллионов лари (около 9,4 млн долларов). "Соответственно, это серьезный финансовый ресурс для того, чтобы министерство смогло решить ряд проблем этого сектора", — отметила Гогаладзе.

Министр также сообщила, что передача целого ряда функций министерства окружающей среды министерству энергетики в 2011 году отрицательно отразилось на ведомстве. "На протяжении нескольких лет значимость сектора охраны окружающей среды понижалась, это отражалось и в законодательных изменениях", — сказала она.

Теперь же, благодаря поправкам в закон "О структуре, полномочиях и правилах деятельности правительства Грузии", в подчинение министерства охраны окружающей среды возвращаются инспекция по охране окружающей среды и следственный департамент, которые до последнего времени подчинялись министерству энергетики. Также в компетенцию министерства веонутся вопросы, связанные с ядерной и радиационной безопасностью.