Новости психологии

Живущим во Франции туркам предложили двойное гражданство

Вице-премьер Турции Бюлент Арындж предложил туркам, проживающим во Франции и имеющим гражданство этой страны, принять еще и гражданство Турции, передает Trend со ссылкой на агентство "Анадолу".

Политик считает, что "турки во Франции должны играть особую роль в жизни страны" и активно участвовать в ее политической жизни.

По данным французского посольства в Турции, число турок во Франции составляет более 400 тысяч человек, половина из них имеет двойное гражданство.

Накануне госсекретарь США Джон Керри назвал Турцию страной, которая может оказать решающее влияние на урегулирование ситуации на Ближнем Востоке, передает агентство "Новости-Грузия".

"Турция может стать ключевой страной, которая внесёт наибольший вклад в мирный процесс на Ближнем Востоке", — заявил Керри на пресс-конференции в Стамбуле.

Керри высоко оценилработу правительства премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана по урегулированию курдского вопроса. "Мы с восхищением наблюдаем за тем, как оно пытается мирным путём остановить насилие", — заявил Керри.

Госсекретарь подтвердил, что США и Турция продолжат сотрудничество по сирийской проблеме. "Турция приняла тысячи беженцев и сделала всё возможное для преодоления этого гуманитарного кризиса", — отметил он.

Керри также уделил внимание турецко-израильским отношениям. "США не собираются (в них) вмешиваться, ставить условия и намечать сроки решения двусторонних проблем. Мы лишь хотим, чтобы эти отношения полностью урегулировались — это критически важно для мирного процесса и достижения стабильности в регионе", — сказал он.

"Обязательным условием для этого является выплата компенсации (за нападение Израиля на "Флотилию мира" в мае 2010 года), возвращение послов и возобновление двусторонних отношений", — подчеркнул госсекретарь США. Он напомнил, что Турция и Израиль являются стратегическими партнёрами для США, и выразил надежду, что "они откроют двери для нормализации отношений".