Новости психологии

В стремлении Грузии в НАТО нет смысла - Лавров

Грузии следует думать не о вступлении в НАТО, а об обеспечении общеевропейской безопасности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает агентство "Новости-Грузия".

"Думать надо сейчас не о том, как расширять блоки с ограниченным членством, а о том, чтобы обеспечивать общеевропейскую безопасность. Я глубоко убежден, что безопасность Грузии, безопасность любой страны этого региона, как и любой другой страны в Евроатлантике, только выиграет, если разделительные линии, особенно линии между военными блоками, будут ликвидированы, и если все без исключения страны будут пользоваться одинаковыми гарантиями безопасности", — сказал Лавров по окончании заседания совета Россия-НАТО.

"Искусственным образом наши партнеры из НАТО отказываются от идеи, от нашего предложения заключить договор", согласно которому государства-участники взяли бы на себя политические обязательства не обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других, указал министр.

"Получается, что (наши партнеры) хотят сохранить ситуацию, когда есть в их понимании гарантии двух сортов — гарантии первого сорта для тех, кто принят в НАТО, и гарантии второго сорта — для всех остальных", — отметил Лавров. Он подчеркнул, что дальнейшее расширение НАТО будет только обострять эти риски. "Зачем это нужно Грузии или кому-то еще, я не понимаю", — сказал глава МИД РФ.