Новости психологии

СБ РФ: в конфликте в Сирии нет правых

Совет Безопасности РФ выступает за диалог между властями и оппозицией в Сирии, сообщил заместитель секретаря организации Евгений Лукьянов, передает Trend.

"Что касается ситуации в Сирии, то мы последовательно привержены решению главной на данный момент задачи — остановить кровопролитие и начать диалог между властями и оппозицией", — отметил Лукьянов. Он напомнил, что в стране уже больше года идет кровавая гражданская война, а в таком конфликте правых нет, есть только виноватые.

Лукьянов считает, что для всех будет лучше, если эта война прекратится, прежде чем одна половина страны истребит другую, а сама страна развалится на части. По его словам, сегодняшние проблемы в стране создаются теми, кто делает ставку на войну "до победного конца" и считает непременным условием смену режима в Сирии.

"А это абсолютно нереально и будет только множить человеческие страдания в Сирии и приводить к власти террористов", — сказал замсекретаря СБ РФ.

Между тем, накануне президент Башара Асад заявил, что ситуация в Сирии улучшается благодаря непреклонности и сплоченности сирийского народа.

Президент Сирии также заявил "о невозможности примирения с вооруженными группировками и о том, что Дамаск продолжит противостоять террору". Он подчеркнул, что Свободная сирийская армия стала террористической организацией. "Того, что было известно как "свободная армия", больше не существует, и сейчас мы сражаемся с "Аль-Каидой". Бойцы этой организации - выходцы из 23 стран, которые сражаются в нашей стране", — сказал он.