Новости психологии

Минюст Грузии заинтересовался выборами в Высший совет юстиции

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани обратилась к председателю Верховного суда Константину Кублашвили с просьбой разъяснить детали предстоящих выборов членов Высшего совета юстиции, передает агентство "Новости-Грузия".

"Министерство юстиции Грузии, как автор реформы, обращаемся к вам с несколькими просьбами. В первую очередь, мы считаем необходимым, чтобы вы, как глава правосудия и председатель Высшего совета юстиции, способствовали активному наблюдению представителей неправительственного сектора и СМИ за процессом выборов не только в день выборов, а начиная с сегодняшнего дня", — говорится в письме Цулукиани.

Она попросила председателя Верховного суда обнародовать регламент Конференции судей и проект поправок, которые будут внесены в пакет законов, касающихся формирования Высшего совета юстиции. Цулукиани также хочет знать о правилах и формах представления кандидатов, возможностях кандидатов проводить избирательную кампанию.

"Просим сообщить нам, примут ли в голосовании участие судьи, находящиеся в резерве, в декретном отпуске или те судьи, у которых истекли полномочия, но были продлены, согласно сроку дел, которые они вели", — заявила министр.

Ей также нужна информация о процессе регистрации на Конференции судей, составе избирательной комиссии и правилах ее комплектования, возможности включения в нее представителей НПО, об избирательных урнах, бюллетенях, правилах голосования и процедуре подсчета голосов.

Цулукиани пояснила, что ей интересна "любая другая информация, которая касается процедуры выборов, и вы считаете, что общество и автор реформы должны знать о ней".