Новости психологии

Хищения на 5,5 млрд руб выявлены на Кубани

Полиция выявила 25 эпизодов хищений на сумму более 5,5 миллиардов рублей на Кубани, передает "Взгляд" со ссылкой на ГУМВД по Южному федеральному округу.

Два руководителя одного из крупнейших агропромышленных комплексов регионае давали указания о предоставлении документов на получение кредита в Россельхозбанке от имени различных подконтрольных предприятий. Эти деньги должны были пойти на проведение сезонных работ, закупки материалов, минеральных удобрений и так далее.

"В ходе очередной проверкизадокументировано еще 25 эпизодов хищения денежных средств Россельхозбанка, совершенных руководителями АПК, на общую сумму, превышающую 5,5 миллиардов рублей", — говорится в сообщении ГУМВД.

В апреле бывший замглавы отдела управления Росреестра по Краснодарскому краю Сергей Зиновкин был осужден за аферу с чужим земельным участком.

В мае прошлого года к чиновнику обратился 47-летний житель Краснодара, который хотел взять в аренду земельный участок, находившийся в муниципальной собственности. Зиновкин пообещал бизнесмену "обеспечить предоставление земельного участка и последующее оформление документов". При этом оказание таких услуг "не входило в полномочия госслужащего".

"Чиновник сказал предпринимателю, что подобрал ему подходящий участок и его стоимость составит 45 миллионов рублей. Между тем указанная земля уже находилась в собственности коммерческого предприятия", — отметили в СУСК.

25 мая чиновник "в ходе встречи получил от предпринимателя задаток в виде 5 миллионов рублей" и был задержан.

Ленинский райсуд в Краснодаре признал Зиновкина виновным в покушении на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в 300 тысяч рублей.