Новости психологии

Почту иранцев попытались взломать накануне президентских выборов

Неизвестные хакеры попытались взломать электронную почту десятков тысяч иранцев в преддверии президентских выборов в стране, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление компании Google.

"На протяжении почти трех недель мы зафиксировали и предотвратили многочисленные атаки хакеров. Время, выбранное для этих атак, говорит о том, что они политически мотивированные", — написал в блоге компании вице-президент Google Эрик Гросс.

Как говорится в заявлении Google, попытки взлома исходили с территории Ирана. Хакеры пытались получить доступ к паролям и другим персональным данным пользователей.

Напомним, президентские выборы в Иране состоятся 14 июня.

Накануне лидер иранских реформаторов Мохаммад Хатами призвал сограждан голосовать за Хасана Рохани. "Я призываю всех, кто стремится сделать Иран великой страной, в особенности — реформаторов, придти на выборы и проголосовать за господина Рохани", — написал Хатами на своем веб-сайте.

Ранее другой реформатор Мохаммад Реза Ареф по просьбе Хатами снял свою кандидатуру на выборах. Западные СМИ предполагают, что это было сделано, чтобы сплотить сторонников реформ вокруг единого кандидата — Рохани.

"В понедельник вечером я встретился с Мохаммадом Хатами и решил, что мое участие в выборах не будет полезно для всеобщей реформы", — заявил Ареф.

Накануне свою кандидатуру снял экс-спикер парламента Ирана Голямали Хадад-Адель. Таким образом, уже двое из восьми претендентов на пост главы государства вышли из предвыборной гонки.

Реформаторов на выборах будет представлять только один кандидат — Хасан Рохани. Ему предстоит вести борьбу против пяти кандидатов, четверо из которых являются консерваторами.