Новости психологии

Конференция по Сирии пройдет в августе - СМИ

Международная конференция по Сирии в Женеве, скорее всего, пройдет в августе, передает Trend со ссылкой на источник агентства Рейтер, знакомый с ходом переговоров лидеров G8 в Северной Ирландии.

Официально, однако, дата проведения конференции пока не объявлена. В коммюнике по итогам саммита "восьмерки" говорится лишь, что лидеры G8 выступают за политическое решение сирийского конфликта и заявляют о необходимости провести международную конференцию по Сирии как можно быстрее.

"Мы продолжаем выступать за достижение политического разрешения кризиса, основываясь на видении единой, всеохватывающей и демократической Сирии. Мы всеми силами поддерживаем решение провести как можно быстрее женевскую конференцию по Сирии для полноценной реализации Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года", — говорится в тексте коммюнике.

Страны G8 также призвали стороны сирийского конфликта бороться с международной террористической сетью "Аль-Каида" и связанными с ней группировками.

"Мы глубоко озабочены растущей угрозой терроризма и экстремизма в Сирии. Мы призываем власти Сирии и оппозицию на предстоящей конференции "Женева-2" совместно выступить за уничтожение и изгнание из Сирии всех организаций и отдельных людей, связанных с "Аль-Каидой", — говорится в коммюнике.