Новости психологии

Роухани должен участвовать в конференции по Сирии - МИД РФ

Новый президент Ирана Хасан Роухани должен принять участие в конференции по Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире телеканала "Россия-24".

"Иран надо обязательно приглашать так же, как надо приглашать всех соседей Сирии, которые напрямую затронуты этим кризисом: на их территории много беженцев и так далее", — сказал Лавров. Он приветствовал решение президента Франции Франсуа Олланда, который заявил, что поддерживает участие Роухани в конференции по урегулированию сирийского конфликта, "если он может быть полезен".

Глава МИД РФ напомнил, что Франция до недавнего времени выступала категорически против участия Ирана в этой конференции. "И если сейчас наши французские коллеги изменили свою позицию, то это только приветствую", — отметил Лавров.

По итогам выборов президента Ирана, прошедших 14 июня, победил представитель реформаторов и экс-секретарь Высшего Совета национальной безопасности Исламской Республики Хасан Роухани. За него проголосовали 18,613 миллиона человек, что составляет более 50% голосов. В голосовании из более чем 50 миллионов избирателей приняли участие почти 37 миллионов человек, обеспечив явку в 72,7%.