Новости психологии

"Мечта" считает разговоры об отставке Иванишвили преждевременными – Субари

Члены правящей коалиции "Грузинская мечта" считают преждевременными разговоры об уходе премьер-министра Бидзины Иванишвили в отставку, заявил министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Созар Субари, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы (члены правящей коалиции) говорим ему (Иванишвили), что пока рано говорить об уходе, а он говорит, что вы сами увидите, что до конца года ситуация будет настолько стабилизирована, что моему уходу ничего не помешает", — заявил Субари. Он отметил, что говорить о возможных преемниках Иванишвили преждевременно.

Накануне грузинский премьер заявил о намерении уйти из политической жизни после президентских выборов. "Я не хочу, и это было бы плохо для политики в Грузии, чтобы все время ставка делалась на одного человека. Наиболее важны три поста, я верю, все они достанутся чистым людям, демократам. Необходима и независимая судебная система, а также свободные СМИ. Нужна свежая кровь", — сказал он.

"Мой уход означает переход с более простого места на более сложное. Я оставлю в правительстве лучшую часть нашего общества, и только после этого я попытаюсь как можно быстрей стать частью европейского сообщества. После президентских выборов в Грузии будет совершенно другая ситуация, и правительству моя помощь не потребуется", — пояснил Иванишвили.

Ранее в мае он заверял, что останется до тех пор, пока это будет нужно грузинскому народу. "Я служу Родине и останусь на этой службе до тех пор, пока буду нужен, а если уйду, то встану там, где буду больше нужен Грузии, и возьму на себя более тяжелые и нужные функции", — сказал он.