Новости психологии

Ставропольских чиновников накажут за справки по ЕГЭ

Должностные лица в Ставропольском крае недобросовестно проверили данные для справок на досрочную сдачу ЕГЭ, передает "Интерфакс" со ссылкой на региональную прокуратуру.

Трое из семи выпускников, получивших наивысшие баллы по русскому языку и допущенные к досрочной сдаче ЕГЭ из-за лечения, его не проходили, отметили в прокуратуре. Кроме того, "из 22 лиц, заявивших требование о досрочной сдаче ЕГЭ в связи с продолжением обучения в иностранном государстве, в 18 случаях из РФ не выезжали".

Прокурорская проверка установила, что сотрудники министерства образования края, которые должны были обеспечить проведение государственной аттестации школьников, "не проверили в полном объеме достоверность полученных из управлений образования городов и районов края данные и приняли необоснованное решение о предоставлении обучающимся права досрочной сдачи ЕГЭ".

Ранее прокуратура решила проверить подлинность справок о слабом здоровье учеников, допущенных к досрочной сдаче ЕГЭ и набравших 100 баллов. Впоследствии эти результаты были признаны Рособрнадзором необоснованно завышенными. Когда проверяющие прибыли в больницу, которая выдала справки, на территорию их не пустили по указанию главврача Вячеслава Кашникова, и на место проверки они попали в нее смогли только с полицией. В отношении Кашникова было возбуждено административное дело за невыполнение законных требований прокурора, после чего по требованию прокуратуры он был уволен.

Кроме того, Кашников стал фигурантом уголовных дел о самоуправстве и порче имущества. Главврач вырвал из рук оператора телеканала "Россия" дорогой телефон и разбил его, чем причинил владельцу ущерб в 38 тысяч рублей.

Врачи ставропольской больницы имени Филиппского заявили, что справки для досрочной сдачи ЕГЭ "лжестобалльникам" выдала глава управления здравоохранения Ставрополя. Впоследствии она была уволена.