Новости психологии

Смерчи возможны на Черноморском побережье Кубани

ГУМЧС по Краснодарскому краю предупреждает, что в Черном море от Геленджика до Сочи сегодня возможны смерчи, передает "Интерфакс".

Формирование смерчей в море может привести к затоплению прибрежных территорий, повреждению морских судов и гибели маломерных плавсредств, отмечают в МЧС.

Если во время возникновения смерча вы находитесь на открытой местности — немедленно укройтесь в ближайшей канаве, яме, овраге, любой выемке или впадине: ложитесь на дно и плотно прижмитесь к земле, рекомендуют спасатели.

"Если вы находитесь на улице, остерегайтесь порванных электрических проводов, высоких строений и деревьев, мачт, рекламных щитов, заборов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, другие подручные средства", — говорится в сообщении МЧС.

"Если вы находитесь в здании, отойдите с детьми от окон и займите безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, кладовых, под столами. Погасите огонь в печах, отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях, включите радиоприёмник для получения информации от МЧС", — рекомендует ведомство.

"В любом случае не поддавайтесь панике, постарайтесь преодолеть страх, стабилизируйте дыхание и мобилизуйте все силы на выход из создавшейся чрезвычайной ситуации", — подчеркивается в сообщении.