Новости психологии

Саакашвили потребовал освободить задержанных демонстрантов

Президент Грузии Михаил Саакашвили потребовал немедленно освободить участников акции у стадиона, на котором проходил товарищеский матч между ФК "Динамо-Тбилиси" и "Динамо-Москва", передает агентство "Новости-Грузия".

Акция протеста прошла 7 июля, ее провели представители движения "Свободная зона". Они протестовали против приезда на матч депутатов Госдумы РФ, которых назвали "оккупантами". Стражи порядка разогнали протестовавших, трое из них были задержаны и помещены в изолятор предварительного заключения.

"Я хочу осудить действия нашего пограничного ведомства и лично министра внутренних дел, который допустил въезд в страну врага Грузии и его свободное перемещение по стране, несмотря на мотивы его приезда", — заявил Саакашвили.

По его словам, участники акции у стадиона "Динамо арена" действовали в рамках Конституции страны. "Правоохранительные органы, те самые, которые впустили в Грузию этого депутата, превысили силу, нарушили их (протестующих) конституционное право, которое они проявляли мирно", — считает президент.

"Мы имеем дело с действиями полиции по политическим мотивам, которые пресекли мирный протест, который, я, как президент и гражданин, считаю, был полностью оправдан. Я указываю и отдаю приказ министру Гарибашвили, немедленно отпустить этих молодых людей", — заявил Михаил Саакашвили.

При этом глава грузинского государства отметил, что поддерживает гуманитарные и культурные отношения с Россией.

"Мы должны продолжить попытки установления с Россией гуманитарных, культурных и политических контактов, и мы должны максимально работать с российским обществом, но должны помнить, кто нам друг, а кто враг, кто нейтрален и с кем можно работать, а кого даже близко нельзя подпускать к стране", — добавил он.