Новости психологии

Запрет на хиджабы в школах Ставрополья вновь обжалуют

Адвокат Мурад Мусаев, представляющий интересы мусульман Ставропольского края, намерен обжаловать решение Верховного суда РФ, который подтвердил законность запрета на ношение хиджабов в школах региона, передает агентство РАПСИ.

"Конечно, мы будем обращаться в другие инстанции, обжалуем в президиуме ВС РФ", — подчеркнул адвокат. Он добавил, что решение об обращении к международному правосудию еще не принято.

19 ноября 2012 года власти Ставропольского края ввели школьный дресс-код. Среди основных правил стал запрет на одежду ярких цветов и оттенков, элементы одежды, закрывающие лицо, аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также на религиозную одежду, одежду с религиозными атрибутами и религиозной символикой, головные уборы в помещениях образовательных учреждений.

Мусаев, представляющий интересы мусульман Ставрополья, подал иск с требованием отменить постановление правительства края о введении школьной формы. Однако в марте Ставропольский краевой суд этот иск не удовлетворил. Адвокат от имени своих подзащитных подал апелляцию в Верховный суд, но сегодня ВС отклонил и ее.