Новости психологии

Две бомбы мощностью 150 кг тротила обезвредили в Дагестане

Правоохранители Дагестана обезвредили в селе Геджух две мощные бомбы мощностью 150 килограммов в тротиловом эквиваленте, передает "Взгляд" со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет.

"По имеющимся в оперативном штабе НАК данным, СВУ предназначались для подрыва одного из постов полиции на федеральной трассе "Кавказ". Бандиты планировали подъехать на заминированном автомобиле к посту и осуществить самоподрыв", — сообщили в НАК.

Каждая бомба была начинена поражающими элементами и оснащена механическим детонатором. "Обычно подобные устройства используются террористами-смертниками", — отметили в НАК, добавив, что в настоящее время угрозы гражданскому населению нет.

Накануне трое жителей Новолакского района Дагестана подорвались на мине, один из них погиб, двое получили ранения, передает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу МВД по региону.

Инцидент произошел вечером 10 июня в окрестностях села Гамиях во время сенокоса. Предположительно, мина взорвалась, когда ее задела проезжавшая машина.

Мина не была самодельной. В 1999 году на территории Новолакского района проходили военные действия во время вторжения отрядов Шамиля Басаева в Дагестан. С тех на территории района не раз обнаруживались боеприпасы.