Новости психологии

У ростовского бизнесмена нашли склад боеприпасов

Арсенал оружия и боеприпасов, существенная часть которых относится к периоду ВОВ, изъяли у жителя ростовского Новочеркасска, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Ростовской области.

"Всего в доме подозреваемого оперативники обнаружили 2864 единицы оружия. Большая часть — это разнокалиберные патроны, также обрез охотничьего ружья, винтовка, гранаты РГН и Ф-1, запалы к ним, тротиловая шашка, шашки имитаторы, электродетонатор, военный сигнал подачи бедствия, арбалет", — рассказали в полиции.

Правоохранители также изъяли оружие времен Великой Отечественной войны: гранаты, штык-нож, мелкокалиберную винтовку с оптическим прицелом, а также японский кинжал времен гражданской войны. Мужчина признался, что выкопал старые патроны и снаряды на территории Ростовской области. В его доме также было найдено специальное оборудование для копательных работ.

"Подозреваемому в незаконном хранении оружия и боеприпасов 51 год. Он занимается бизнесом и утверждает, что большую часть изъятого, в основном современные образцы, нашел в лихие 1990-е. Гранаты, ружья, арбалет были ему нужны, чтобы защитить себя от нападок конкурентов. Смутные времена прошли, и оружие осталось грузом лежать в его подвале", — отметили в ведомстве.

Однако полицейские не доверяют версии подозреваемого. Изъятое оружие направлено на экспертизу. По ее результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела по статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов).