Новости психологии

Памятник Сталину в Гори назвали туристическим аттракционом

Глава администрации туризма Грузии Георгий Сигуа назвал памятник Сталину в Гори "хорошим аттракционом", который превратит Гори в мировой туристический центр, сообщает УНН со ссылкой на грузинские СМИ.

Памятник Сталину располагался на центральной площади в городе Гори. Он был демонтирован по решению властей Грузии в 2010 году. Тогда сообщалось, что монумент будет перенесен на территорию дома-музея Сталина, однако впоследствии скульптура вождя была обнаружена на земле в развалинах старого здания в нескольких километрах от Гори.

В июне представители общества "Слава Сталину" провели в Гори акцию с требованием вернуть родному городу советского вождя его памятник, который был демонтирован три года назад.

"Пусть как взяли, так и поставят памятник Сталину. Он был великой личностью, тем более что родился в Грузии, в Гори. Он заслуживает того, чтобы его памятник был в его родном Гори. Мы пока проводим мирные акции, а после можем прибегнуть и к другим способам", — заявил один из участников акции, сообщает "Интерфакс".

30 июля сообщалось, что памятник Сталину восстановят на центральной площади Гори до 21 декабря по решению Минкультуры Грузии. Однако ведомство назвало эти сообщения дезинформацией.

"Распространенная в СМИ информация о том, что якобы разрешение о размещении памятника Сталину на территории государственного музея Сталина выдано министерством культуры и охраны памятников, не соответствует действительности и является попыткой ввести общество в заблуждение. Это не наша компетенция", — заявили в Минкультуры.