Новости психологии

Президент Грузии побывал на горном озере

Михаил Саакашвили осуществил свое намерение и отправился в двухдневный пеший поход на озеро Тобаварчхили, передает агентство "Новости-Грузия". Вместе с представителями Национальной федерации путешественников он преодолел 42 километра.

"Михаил Саакашвили вместе с путешественниками ночевал в палатке на высоте 3 тысячи метров над уровнем моря. Глава грузинского государства вновь продолжает популяризацию менее известных достопримечательностей страны для грузинской и международной аудитории", — сказано в сообщении, размещенном на странице Саакашвили в Facebook.

Там же можно увидеть фотографии и видео, запечатлевшие поход.

О намерении Саакашвили посетить высокогорное озеро стало известно в минувшую пятницу. О своих планах президент рассказал корреспонденту "Общественного вещателя" Грузии.

Озеро Тобаварчхили, которое также называют Серебряным, расположено в регионе Кахетия, на высоте 2650 метров. Говорят, что если искупаешься там, то обязательно пойдет дождь. Также есть легенда, что пуля, пущенная с одного берега, никогда не достигнет другого, хотя размеры водоема совсем небольшие. Однако главу грузинского государства привлекли не только сказания.

"Последние 10 месяцев сижу в кабинете и ненавижу это, так как хуже этого ничего нет. Поэтому решил пойти в поход пешком на озеро Тобаварчхили, лишь бы сбежать от этого кабинета", — заявил Саакашвили.

Ранее в интервью украинскому телеканалу ZIK он охарактеризовал свое нынешнее положение как почетную пенсию. "Вот сижу я в кабинете… Особенно нечего делать", — заметил Саакашвили. Тем не менее он не собирается уходить из политики после октябрьских президентских выборов.

Согласно новой модели конституции Грузии, принятой парламентом в 2010 году, должность президента скорее почетная, чем дающая реальное влияние. Фактически после инаугурации новоизбранного президента власть перейдет к парламенту и правительству, так как полномочия официального главы государства сокращены и перераспределены между законодательным органом и правительством.