Новости психологии

В Дагестане нейтрализовали пособника боевиков

Выстрелы на окраине села Эндирейаул Хасавюртовского района прозвучали вчера. В боестолкновении погиб пособник боевиков, передает ИТАР-ТАСС.

"По уточненным данным, на окраине села Эндирейаул, на территории бывшего пионерского лагеря "Радуга" при проведении контрольно-профилактических мероприятий силовиками было установлено, что в одном из домов находятся участники НВФ. Увидев представителей правоохранительных органов, они открыли по ним огонь. В ходе перестрелки ответным огнем хозяин дома Эльдар Чокуев был убит, двое других участников НВФ скрылись в ближайшем лесном массиве", — сказал представитель республиканского следственного управления СКР.

Опрошенный на месте 18-летний сын убитого подтвердил, что его отец помогал боевикам, и предварительно опознал по фотографиям находящихся в федеральном розыске участников НВФ Матара Идрисова и Заура Вагабова.

В конце июля дагестанские силовики уничтожили боевика в Хасавюртовском районе республики, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МВД по региону.

"Молодой человек, остановленный для проверки документов в селении Новый Костек, открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов и был убит в перестрелке. На месте происшествия проводятся оперативно-следственные мероприятия", — сказал сотрудник пресс-службы.

По факту перестрелки возбуждено уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 222 (незаконный оборот оружия) и 208 (организация НВФ или участие в нем).

"Убитый опознан как Юсуп Казимов 1993 года рождения. С места изъяты автомат Калашникова и два магазина к нему. Следственная бригада продолжает работу", — уточнили в СУСК.

По имеющимся в оперативном штабе Национального антитеррористического комитета в Дагестане данным, "в составе "хасавюртовской" бандгруппы Казымов лично участвовал во многих разбойных вылазках банды".