Новости психологии

Площадь Революции Роз в Тбилиси могут переименовать

В столице Грузии может не быть площади Революции Роз. Эта территория в центре Тбилиси будет носить имя лидера национально-освободительного движения Мераба Коставы. Изменят и название международного аэропорта — в честь первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия, сообщает РБК. Такое решение могут принять члены Тбилисского городского совета.

Череда переименований может продолжиться — нынешняя площадь Европы может стать площадью Ста Тысяч Мучеников.

Площадь в конце проспекта Руставели была названа в честь Революции Роз после событий 2005 года, спустя два года после прихода к власти нынешнего главы Грузии Михаила Саакашвили. Переворот стал "революцией роз", так как здание парламента было захвачено оппозиционерами с этими цветами в руках.

Годом ранее власти отказались от празднования годовщины этих событий — ранее 23 ноября считалось государственным праздником.

А избранного в октябре этого года президента Грузии поселят в новой резиденции. Она разместится в здании на улице Атонели, 25, где ранее находилось посольство США в Грузии.

"На этом этапе в здании проводятся внутренние ремонтные работы. Если работы завершатся до инаугурации, новый президент приступит к работе уже в новом здании. В противном случае, он перейдет в новую резиденцию после завершении ремонта", — сообщила руководитель службы по связям с общественностью министерства регионального развития и инфраструктуры Магда Попиашвили.

При прежней власти это здание площадью около 5 тысяч квадратных метров готовилось для премьер-министра. "Стоимость этого здания по контракту была 26 миллиона лари (около 15,7 млн долларов), из которых контрактуру уже были перечислены 16 миллионов (около 9,7 млн долларов). Поэтому новое правительство было вынуждено продолжить этот проект", — отметили в пресс-службе.