Новости психологии

Ираклий Аласания посетит США

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания посетит США с официальным визитом; это первый официальный визит главы грузинского оборонного ведомства в США за последние четыре года, передает Trend.

"Меня пригласил мой американский коллега в ходе встречи в Брюсселе, где я принимал участие в министериале НАТО", - сказал министр. Он подчеркнул, что американская сторона подтвердила готовность на углубление сотрудничества с Грузией в военной сфере.

"США окажут помощь Грузии в подготовке ВС, и не только для проведения операции за рубежом, но и для усиления обороноспособности Грузии", - сказал Аласания.

Накануне Аласания, как и ожидалось, посетил американскую базу "Хохенфельд" в Германии. В Объединенном центре многонациональной готовности США для миссии ISAF (Международные силы содействия безопасности) проходят подготовку военнослужащие 31-го батальона третьей пехотной бригады и Батумского отдельного пехотного батальона Грузии, которые затем направятся в Афганистан.

"Хочу особо отметить, что грузинские Вооруженные силы и корпус морских пехотинцев США успешно сотрудничают. Визит министра обороны Грузии окажет большее содействие углублению наших отношений. Американские морские пехотинцы гордятся, что служат в провинции Хельманд вместе с грузинскими военными", - заявил американский генерал Ричард Трайон.

"Инструкторы США и Грузии высоко оценивают подготовку наших военных. Окончательная оценка будет дана в конце месяца", - заявил в свою очередь Аласания.