Новости психологии

Россельхознадзор завершает инспекцию в Грузии

Эксперты Россельхознадзора ознакомились с системой безопасности продовольствия и механизмом выдачи сертификатов на продукты растительного происхождения в Грузии и покидают страну. Об этом сообщил глава департамента по связям с общественностью Национального агентства продовольствия Гига Курдованидзе, передает агентство "Новости-Грузия".

"После возвращения в Москву делегация Россельхознадзора подготовит заключение, на основе которого, предположительно, будет упразднен приказ от 2006 года о запрете ввоза сельскохозяйственной продукции в Россию из Грузии", — сказал Курдованидзе.

Представители Россельхознадзора прибыли в Грузию 15 августа. В ходе визита они посетители регионы Кахети, Шида Картли, Имерети и Аджарию. Они осмотрели предприятия по переработке продуктов растительного происхождения и ознакомились с процессом фитосанитарного контроля.Они также побывали в министерстве сельского хозяйства и Национальном агентстве продовольствия.

Итогом поездки может стать упразднение приказа Россельхознадзора от 2006 года о запрете ввоза сельскохозяйственной продукции в Россию из Грузии. Запрет на импорт грузинской продукции с низким фитосанитарным риском был упразднен в конце июня.