Новости психологии

Граждане Грузии смогут вылететь из Сирии в воскресенье

Министерство иностранных дел Грузии приобрело авиабилеты для находящихся в Сирии грузинских граждан, чтобы они смогли вернуться на родину, передает агентство "Новости-Грузия".

"29 августа 2013 года министерство иностранных дел Грузии узнало, что в Сирийской Арабской Республике находятся граждане Грузии. 30 августа 18 граждан Грузии согласились вернуться на родину и попросили помочь в приобретении билетов из Бейрута в направлении Тбилиси", — сообщили в МИД.

"Министерство забронировало билеты на 5 сентября, но и на этот раз получило отказ от граждан (Грузии) покинуть Сирию, что создало организационные сложности для внешнеполитического ведомства", — посетовали дипломаты.

29 августа грузинский МИД заявил, что все граждане Грузии, находившиеся в Сирии, покинули эту страну. Консульство Грузии в Египте, которое обеспечивает интересы страны в Сирии и Тунисе, сообщило, что ни один гражданин Грузии не находится на территории Сирии, и последней уехала семья, жившая в Хомсе.

Однако в тот же день более 20 граждан Грузии, находящихся в Дамаске, попросили грузинское правительство помочь им покинуть Сирию. "Мы пообещали им всяческую помощь для возвращения на родину, мы постоянно находимся на связи с ними. Некоторые из них заявляют, что чувствуют себя хорошо там и надеются на улучшение обстановки", — заявил и.о. консула Грузии в Египте Давид Наморашвили. Однако граждане пока остаются в охваченной войной Сирии.