Новости психологии

Президенты РФ и Ирана РФ решат вопрос с поставками вооружений

Москва рассчитывает урегулировать вопрос с поставками вооружений Ирану на встрече президентов двух стран Владимира Путина и Хасана Роухани на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке, передает Trend.

"Я уверен, что в ходе предстоящего контакта различные аспекты военно-технического сотрудничества будут обстоятельно обсуждены. Мы выставили наше предложение и надеемся, что нам этот вопрос удастся урегулировать", — сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Ранее посол Ирана Реза Саджади рассказал об общих интересах и конфликтах Москвы и Тегерана, а также о путях их решения при новом президенте Ирана Хасане Роухани.

"У Ирана и России есть много общих интересов, обе страны сталкиваются со множеством общих угроз. По многим региональным вопросам наши мнения совпадают или очень близки друг к другу. Поэтому я думаю, что в повестку дня предстоящей встречи будет включен широкий спектр двусторонних, региональных и международных вопросов", — сказал Саджади в интервью "Интерфаксу".

Он заверил, что нынешняя тенденция в двусторонних отношениях будет не только сохранена, но будет развиваться еще дальше.

"И Иран, и Россия против однополярного мира. И Иран, и Россия считают недопустимым вмешательство иностранных сил во внутренние дела других государств. Народы и страны должны сами принимать решения, сами определять свои судьбы. Обе страны выступают за развитие регионального сотрудничества. Активное участие Ирана в Шанхайской организации сотрудничества — хотя Иран является не полноценным членом, а наблюдателем в ней, — свидетельствует о том, что Иран за развитие регионального сотрудничества и в рамках подобных организаций. Я испытываю большой оптимизм по поводу перспективы наших отношений в дальнейшем", — отметил посол.