Новости психологии

Абдулатипов намерен добиться всенародных выборов в Дагестане

Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов намерен намерен добиваться введения в Дагестане всенародных выборов главы региона, передает "Взгляд".

"Я недавно, встречаясь по результатам выборов с президентом Российской Федерации, сказал: "Владимир Владимирович, я всегда был за всенародные выборы, но раз так определили, что мы идем парламентским путем, я добьюсь, чтобы была ситуация, когда можно будет в Дагестане проводить всенародные выборы". Обязательно надо проводить всенародные выборы", — сказал Абдулатипов в кулуарах юбилейной сессии Международного дискуссионного клуба "Валдай".

Он также сообщил, что планирует изменить наименование своей должности с "президента" на "главу республики". "Я называюсь президентом. Так назвали. Я буду скоро снимать это название, буду главой республики просто", — сказал Абдулатипов.

Изначально президентами назывались руководители почти всех республик в составе Российской Федерации, затем многие из них изменили название должности на "главу региона". В числе первых были Карелия, Алтай, Мордовия, Коми и Чечня.