Новости психологии

Иванов: арабы не смогут перенять европейскую модель демократии

Глава администрации президента России Сергей Иванов допускает, что арабские народы не смогут перейти к демократии европейского образца, передает "Интерфакс".

"Да, мы поддерживаем стремление арабских народов к переменам, к лучшей, более свободной жизни. Но мы хорошо понимаем, что быстро перейти к демократии европейского образца они не смогут. А может, и вовсе не смогут скопировать у себя такую модель", — сказал Иванов на 10-й конференции Лондонского международного института стратегических исследований "Глобальный стратегический обзор" в Стокгольме.

"Гармонии в современном мире вряд ли можно добиться без уважения прав других народов, других цивилизаций самостоятельно определять свою судьбу", — добавил глава президентской администрации.

Иванов напомнил, что пару лет назад он выразил опасения по поводу царившей тогда эйфории от "арабской весны". "Предположил, что вслед за весной последуют "осень" и "зима". К сожалению — если всесторонне и объективно анализировать события в Тунисе, Ливии, Египте и в определенной степени в Мали — то становится очевидно, что прогноз сбывается", — сказал он.