Новости психологии

Эксперты ООН проинспектируют пригород Дамаска

Группа инспекторов ООН по химическому оружию отравилась с проверкой в один из пригородов Дамаска, на посещении которого настаивала сирийская сторона, передает Trend со ссылкой на военный источник в столице Сирии.

По предложению сирийской стороны в список мест для посещения инспекторами внесены три пригорода, где предположительно имело место применение химического оружия против правительственной армии. Кроме того, в пригороде Джобар правительственными войсками был обнаружен склад с прекурсорами для изготовления боевых отравляющих веществ.

27 сентября Совет Безопасности ООН принял резолюцию по уничтожению сирийского химического оружия. Документ был единогласно поддержан всеми 15 членами Совбеза. Теперь за выполнение документа ответственны и правительство Сирии, и оппозиция. Так, резолюция предусматривает жесткие последствия для сирийских властей в случае ее невыполнения, однако иностранное военное вмешательство при таком раскладе будет возможно только при условии принятия Совбезом ООН отдельной резолюции.

"Возможность реакции по главе 7 устава ООН вынесена в будущее, и это предполагает принятие новой резолюции, если факты будут убедительно, недвусмысленно доказаны", — подчеркнул, в частности, глава МИД России Сергей Лавров. А госсекретарь США Джон Керри отметил, что "Совет Безопасности ООН показал, что когда мы отбрасываем в сторону политику ради общего блага, мы все еще способны делать большое дело".