Новости психологии

Каноков поздравил Абхазию с 20-летием независимости

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков примет участие в торжествах в честь 20-й годовщины независимости Абхазии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы и правительства КБР.

"В столице Абхазии состоялась встреча Арсена Канокова с президентом Абхазии Александром Анквабом. Глава КБР передал поздравления абхазскому народу от имени народа Кабардино-Балкарии", — отметили в пресс-службе.

Руководители республик встретиись и обсудили вопросы сотрудничества между Кабардино-Балкарией и Абхазией. "То, что сделали парни из Кабарды во время войны, неоценимо", — сказал Анкваб, отметив вклад добровольцев из Кабардино-Балкарии в победу абхазского народа в войне 1992-1993 годов.

Грузино-абхазская война началась 14 августа 1992 года, когда под предлогом охраны железной дороги в республику были введены войска Госсовета Грузии. Война продолжалась 413 дней и завершилась 30 сентября 1993 года вытеснением грузинских войск с территории Абхазии.

В Сухуме войну 1992-93 годов называют Отечественной войной абхазского народа. С абхазской стороны в боях принимало участие 12 тысяч человек, из них погибло до 3,5 тысяч, около 5 тысяч получили ранения.