Новости психологии

Стратегию развития Ставрополья разработают к ноябрю

Врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров поручил правительству подготовить стратегию развития региона к ноябрю, передает "Интерфакс".

"Это будет не столько стратегия, сколько программа мероприятий. Мы никого не будем приглашать ее писать, никому деньги платить не будем. Главный упор должен быть на извлечение инвестиционного потенциала из нашего основного ресурса — земли. Если людям дать работу на земле, никто отсюда никуда уезжать не захочет", — сказал Владимиров.

Врио губернатора отметил, что Ставропольский край находится в тяжелой экономической ситуации, в том числе из-за некомпетентности ряда должностных лиц.

"Превышен лимит заемных денежных средств, доходы бюджета падают, как в силу объективных причин, так и в связи с некомпетентностью ряда должностных лиц. Сразу предупреждаю, все вместе мы точно не будем работать", — сказал он.

Владимиров поставил краевому кабинету министров задачу в ближайшие дни внести предложения по формированию бюджета Ставрополья на 2014 год. Он подчеркнул, что главный финансовый документ края должен быть максимально сбалансирован и пообещал личную поддержку инициативам, предполагающим включение Ставропольского края в федеральные финансовые программы.

Кроме того, Владимиров сделал особый акцент на привлечение в край инвестиций. "Я не приемлю инвестиционных проектов на основе бюджетных средств. Бюджетные средства должны работать на людей. На строительство школ, садиков, на обеспечение сирот, инвалидов — всех, кого мы должны холить и лелеять. Но никак не на инвестпроекты. Максимум что возможно — это меры господдержки", — сказал он.