Новости психологии

Москва довольна, что Лондон отказался от операции в Сирии

Россия позитивно восприняла решение парламента Великобритании, который не позволил британскому правительству участвовать в военной операции против Сирии, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин на встрече с заместителем министра обороны Британии по вопросам международной стратегии безопасности Эндрю Маррисоном, передает Trend.

В конце августа президент США Барак Обама принял решение о военной интервенции в Сирию. Лондон и Париж также заявили, что рассматривают возможность военного вмешательства в сирийский конфликт без поддержки всех членов СБ ООН. Однако 30 августа парламент Великобритании отклонил предложение премьер-министра Дэвида Кэмерона о возможной военной операции в Сирии.

"Мы с удовлетворением отмечаем тот факт, что парламент Великобритании поддержал твердую позицию России в вопросе о недопустимости применения военной силы извне в решении сирийского конфликта и не позволил правительству Великобритании участвовать в военной операции, которую предлагала администрация Соединенных Штатов", — сказал Нарышкин.

Он также приветствовал расширение межпарламентских связей между двумя странами, "которые приобрели устойчивый характер и позволяют вывести в целом российско-британские отношения из состояния затянувшейся паузы".