Новости психологии

Госдеп США: выборы в Грузии были прозрачными

Выборы президента Грузии были прозрачными и хорошо организованными, заявила представитель госдепа США Джен Псаки, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы наблюдали за выборами и считаем, что они были транспарентным, — сказала Псакии. — Призываем всех кандидатов, которые не согласны с результатами, оспаривать их в соответствии с законом. Также призываем все политические силы в Грузии работать конструктивно, укреплять гражданское общество".

Выборы президента прошли в Грузии в воскресенье, 27 октября. Граждане страны выбирали президента, который сменит Михаила Саакашвили, занимающего этот пост почти десять лет. Их выбор пал на кандидата от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили, который получил 62,11% голосов. На втором месте — Давид Бакрадзе от "Единого национального движения" с 21,73%. На третьем — Нино Бурджанадзе с 10,18%. Явка на выборах составила 46,6%.

Наблюдатели ПА НАТО, Европарламента, ПАСЕ, ПА ОБСЕ и БДИПЧ отметили, что выборы президента Грузии прошли в мирной обстановке.

"Положительными и прозрачными выборами грузинский народ повторил уникальный опыт прошлого года с точки зрения мирной передачи власти. Этим завершилась политическая коабитация, которая была уникальной для постсоветских стран", — говорится в совместном заявлении наблюдателей, с которым журналистов ознакомил специальный координатор краткосрочной наблюдательной миссии ОБСЕ Жоао Соареш.

"Это говорит о том, что демократия в Грузии еще более созревает. Выборы были проведены в мирной и конструктивной среде и не были ограничены фундаментальные права о перемещении, выражении и собраниях", — подчеркивается в заявлении.

Отметим, что это предварительная оценка международных наблюдателей.