Новости психологии

Сакварелидзе: выборы дали Грузии нового политика

Выборы президента Грузии дали стране новые фигуры на политической арене, считает эксперт Рамаз Сакварелидзе.

"Мне очень понравился тот факт, что выбранная Иванишвили (премьер) кандидатура -человек, который недавно вошел в политику и день ото дня растет, как политик. Появление новых фигур в грузинской политике — один из успешных итогов этих выборов", — сказал Сакварелидзе.

По словам политолога, граждане Грузии "жаждали проведения спокойных выборов без напряжения". "Президентские выборы показали, как счастлив народ, когда процесс протекает нормально. На второй день люди встречались друг с другом и поздравляли. С чем поздравляли — не уточняли — с победой одного или с уходом другого", — отметил Сакварелидзе.

Выборы президента прошли в Грузии в воскресенье, 27 октября. Граждане страны выбирали президента, который сменит Михаила Саакашвили, занимающего этот пост почти десять лет. Их выбор пал на кандидата от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили, который получил 62,11% голосов. На втором месте — Давид Бакрадзе от "Единого национального движения" с 21,73%. На третьем — Нино Бурджанадзе с 10,18%. Явка на выборах составила 46,6%.