Новости психологии

Лавров: нужно ловить шанс урегулировать ситуацию по Ирану

Москва призывает не упустить шанс урегулировать ситуацию вокруг иранской ядерной программы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Trend.

"Сейчас важно не упустить представившийся шанс, не мешать движению и руководствоваться безусловным приоритетом укрепления режима нераспространения ядерного оружия, а не односторонними геополитическими соображениями", — сказал глава МИД РФ на 11-й встрече министров иностранных дел стран-участниц АСЕМ (Форум "Азия-ЕВРОПА).

"Хочу воспользоваться присутствием здесь Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и подтвердить высокую оценку той роли, которую играет ЕС и лично она в обеспечении движения вперед", — подчеркнул российский министр.

7-9 ноября в Женеве прошли трехдневные переговоры "шестерки" международных посредников и Ирана. На третий день в обсуждении ядерной программы Тегерана приняли участие главы внешнеполитических ведомств РФ, США, Франции, Великобритании, ФРГ, КНР и ИРИ.

"Состоялись очень конкретные и затяжные переговоры. Но время было потрачено не зря, с тем, что есть основы для совместной работы, для того, чтобы сообща определить параметры решения иранской ядерной проблемы на основе выполнения требований, которые содержатся в решениях МАГАТЭ и резолюциях СБ ООН", — прокомментировал ситуацию министр иностранных дел России Сергей Лавров.