Новости психологии

"Мечта" хочет видеть Саакашвили на инаугурации

Присутствие уходящего президента Грузии Михаила Саакашвили на инаугурации нового главы государства Георгия Маргвелашвили важно с точки зрения демократии, заявил исполнительный секретарь партии "Грузинская мечта — демократическая Грузия" Армаз Ахвледиани, передает агентство "Новости-Грузия".

"Я хотел бы, чтобы он (Саакашвили) присутствовал на праздничной церемонии, также я хотел бы, чтобы там был (экс)президент Шеварднадзе, так как это важно для того, чтобы мы с партнерами могли уверенно двигаться по пути демократии", — сказал Ахвледиани.

Выборы президента прошли в Грузии 27 октября. Граждане страны выбирали президента, который сменит Михаила Саакашвили, занимающего этот пост почти десять лет. Их выбор пал на кандидата от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили, который получил 62,12% голосов. На втором месте — Давид Бакрадзе от "Единого национального движения" с 21,72%. На третьем — Нино Бурджанадзе с 10,19%. Явка на выборах составила 46,6%.

Председатель юридического комитета парламента страны Вахтанг Хмаладзе сообщил, что инаугурация состоится 17 ноября, на третью неделю после президентских выборов. А Майя Панджикидзе уточнила, что церемония пройдет в Тбилиси перед зданием парламента. При этом, по ее словам, "инаугурация не будет такой помпезной, какую мы видели раньше".

Саакашвили уже получил приглашение на церемонию."Если президент будет уверен, что независимость страны в будущем укрепится, тогда, предположительно, он пойдет на инаугурацию. Если же произойдет наоборот, тогда не исключено, что он откажется. Он пока не получал приглашение — это говорит о чем-то" - сказал глава администрации президента Грузии Андро Барнов.