Новости психологии

Лавров: евразийская интеграция не противоречит европейской

Евразийская и европейская интеграция друг другу не противоречат, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает "Взгляд".

"Считаем неверными и контрпродуктивными попытки продвигать инициативу "Восточного партнерства" в духе старой логики, политических игр с нулевой суммой. Убеждены, что есть все основания, чтобы сопрягать процессы европейской и евразийской интеграции, причем делать это не на основе принятия односторонних подходов Евросоюза, а на основе выработки взаимоприемлемых направлений сотрудничества", — сказал Лавров после переговоров с белорусским коллегой Владимиром Макеем.

"Наша Евразийская интеграционная структура и союз, который мы будем создавать, нацелены на то, чтобы обеспечить повышение качества наших экономик, повысить конкурентоспособность экономик России, Белоруссии и Казахстана", — отметил министр.

При этом глава МИД Белоруссии Владимир Макей отметил, что заседание коллегий МИД России и Белоруссии не связано со скорым проведением саммита "Восточного партнерства" ЕС.

"Обычно перед каким-то мероприятием пытаются найти закулисные моменты — я имею в виду в контексте предстоящего саммита "Восточного партнерства". Некоторые могут написать, что руководство МИД Белоруссии приехало согласовывать свои подходы с российской стороной. Коллегия была запланирована год назад, и не надо здесь искать никаких подводных камней", — сказал он.

"Темы, которые мы обсуждали — они действительно очень важны и актуальны — это в том числе юбилейная десятая программа о совместных действиях на ближайшие два года", — добавил глава МИД Белоруссии.