Новости психологии

Экс-главу Старого Тбилиси задержали за отмывание денег

Правоохранители Грузии задержали бывшего руководителя районной администрации Старого Тбилиси Лашу Пурцхванидзе и его заместителя Кобу Харшиладзе по обвинению в незаконном участии в предпринимательской деятельности и легализации незаконных доходов, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на следственную службу министерства финансов.

"Следствие установило, что глава районной администрации Старого Тбилиси Лаша Пурцхванидзе и его заместитель Коба Харшиладзе 1 мая 2007 года с помощью знакомых — Марины Мурцхваладзе, Мамуки Мурванидзе, Гелы Кавтарадзе и Кобы Корганашвили, основали ООО "Гринсервис" (Greenservice), и являлись его фактическими владельцами и руководителями", — говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, Пурцхванидзе и Харшиладзе, будучи членами тендерной комиссии, обеспечивали победу компании "Гринсервис" во всех тендерах по озеленению района, так как тендер объявлялся на то количество и те виды растений и деревьев, которые заранее приобретала компания.

"16 ноября 2010 года реальные учредители ООО сменили фиктивных и поровну разделили 100% долю фирмы. Несмотря на то, что капитал предприятия к тому моменту составлял 1 миллион 381 тысячу 487 лари (около 812 тыс. долларов) были составлены соглашения о приобретении 100% доли ООО за 400 лари (около 235 долларов) с целью придания законного вида получению собственности", — уточняется в сообщении.

При этом 10 февраля 2011 года, 1 ноября 2011 года и 25 января 2012 года Пурцхванидзе и Харшиладзе с помощью "Гринсервис" осуществили легализацию 1 миллиона 927 тысяч 237 лари (около 1,1 млн долларов) в три этапа, вынося дивиденды, утверждают в следственной службе.

Следствие ведется по статьям 194 (незаконная легализация доходов) и 337 (незаконное участие в предпринимательской деятельности).